GOB BC

miércoles, 1 de julio de 2015

"EXCESO DE FUERZA APLICADA CON ARMA DE FUEGO POR POLICIAS MUNICIPALES ES INVESTIGADO" PGJE

POLICIAS MUNICIPALES INVOLUCRADOS EN RECIENTES HOMICIDIOS SON INVESTIGADOS

 9 policías siguen bajo investigación por asesinar a 5 presuntos delincuentes en Tijuana. Ninguno ha acreditado actuar bajo legítima defensa.




Tijuana.- Ninguno de los 9 policías municipales que dieron muerte a cinco presuntos delincuentes ha logrado comprobar su legítima defensa  o haber actuado en cumplimiento de su deber.
De acuerdo a la Procuraduría, todos los casos están en proceso pero el caso más polémico es el de Camino Verde, registrado el pasado 6 de junio. Ya que las autoridades aún investigan la cantidad de disparos que se realizaron y la cercanía entre los policías y el presunto delincuente.
El caso de la muerte del menor de edad supuestamente armado está en Consulta de Archivo, es decir, los familiares tienen 10 días para impugnar la resolución de que el joven que perdió la vida estaba armado y contaba con 2 antecedentes penales.
El caso del homicidio contra un asaltante en Mesa de Otay es el que se tiene más claro, aunque aún no se cierra el caso.
Los casos por homicidio no prescriben por lo que los 5 expedientes quedarán abiertos, siempre en espera de que algún testigo muestre pruebas para consignar la culpabilidad de algún implicado.
Con info de: http://stmedia.net/noticias/seguridad/investigan-a-9-policias-por-asesinar-a-5-en-tijuana#.VZStZ_mqqkp

            

Listado de las 50 ciudades más violentas del mundo en 2014

PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
1San Pedro SulaHonduras1,317769,025171.20
2CaracasVenezuela3,7973,273,863115.98
3AcapulcoMéxico883847,735104.16
4João PessoaBrasil620780,73879.41
5Distrito CentralHonduras9281,195,45677.65
6MaceióBrasil7331,005,31972.91
7ValenciaVenezuela10861,527,92071.08
8FortalezaBrasil2,5413,818,38066.55
9CaliColombia1,5302,344,73465.25
10São LuísBrasil9081,403,11164.71
11NatalBrasil9311,462,04563.68
12Ciudad GuayanaVenezuela536862,72062.13
13San SalvadorEl Salvador1,0671,743,31561.21
14Cape TownSudáfrica2,2443,740,02660.00
15VitoriaBrasil10741,884,09657.00
16CuiabáBrasil467827,10456.46
17Salvador (y RMS)Brasil2,1293,919,86454.31
18BelémBrasil1,1302,129,51553.06
19ST. LouisEstados Unidos159318,41649.93
20TeresinaBrasil416840,60049.49
21BarquisimetoVenezuela6011,293,69346.46
22DetroitEstados Unidos309688,70144.87
23GoiâniaBrasil6331,412,36444.82
24CuliacánMéxico384910,56442.17
25GuatemalaGuatemala1,2883,074,05441.90
26KingstonJamaica4951,219,36640.59
27JuárezMéxico5381,347,16539.94
28New OrleansEstados Unidos150378,71539.61
29RecifeBrasil15183,887,26139.05
30Campina GrandeBrasil153402,91237.97
31ObregónMéxico120318,18437.71
32PalmiraColombia114302,72737.66
33ManausBrasil7492,020,30137.07
34Nuevo LaredoMéxico142406,59834.92
35Nelson Mandela BaySudáfrica4021,152,11534.89
36PereiraColombia162467,18534.68
37Porto AlegreBrasil1,4424,161,23734.65
38DurbanSudáfrica11873,442,36134.48
39AracajuBrasil312912,64734.19
40BaltimoreEstados Unidos211622,10433.92
41VictoriaMéxico117345,08033.91
42Belo HorizonteBrasil1,9265,767,41433.39
43ChihuahuaMéxico289868,14533.29
44CuritibaBrasil5871,864,41631.48
45TijuanaMéxico5021,678,88029.90
46MacapáBrasil129446,75728.87
47CúcutaColombia183643,66628.43
48TorreónMéxico3301,186,63727.81
49MedellínColombia6572,441,12326.91
50CuernavacaMéxico168660,21525.45



No hay comentarios:

Publicar un comentario